Общественная группа «Калкон» провела акцию «Здоровый образ жизни – залог счастливого будущего!» с участием учащихся школ и молодежи / / В хашаре, организуемом в преддверии Навруза, активно участвуют воспитанники Домов "Мехрибонлик" № 22 и № 30 / / Среди учащихся 10-11 классов школы № 4 Муйнакского района прошли военно-спортивные соревнования под девизом «Защита Родины – священный долг» / / Сотрудники Национальной гвардии и органов внутренних дел провели профилактические мероприятия в школах г. Ташкента / /   В школах столицы проводятся мероприятия с учащимися / / Ахборот 24 | Военно-патриотические мероприятия / / В целях раннего предупреждения правонарушений среди учащихся проводятся профилактические мероприятия / / В г. Чирчике проходит чемпионат Узбекистана по стрельбе из лука / / Министерство дошкольного и школьного образования организовало открытый диалог с участием родителей в средней школе №35 города Бухары. В мероприятии приняли участие заместитель министра дошкольного и школьного образования Ф. Бокиев и заместитель командующего Национальной гвардией С. Мамаюсупов / / Управление Национальной гвардии по Ташкентской области совместно с Военной прокуратурой г.Чирчика провели встречу руководителей с молодежью / / Реализация системы «семья - махалля - школа» на практике / / Уделяется внимание реализации концепции «Безопасная школа» / / Работа по укреплению цепочки «школа - семья - махалля» / / Специальный репортаж : Продолжается совершенствование системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних / / Вы можете познакомиться с деятельностью семейных детских домов и внутренними переживаниями детей, оставшихся без попечения родителей // Повсеместно проводятся мероприятия, посвященные 584-й годовщине со дня рождения Алишера Навои / / В школе №16 Термезского района прошла встреча руководителей и молодежи / / Проведены военно-патриотические спортивные соревнования «Турон йўлбарслари» / / Среди школьников прошли военно-патриотические спортивные соревнования под девизом «Народ и армия — едины» / / Сотрудники Национальной гвардии и представители Национального агентства социальной защиты провели совместную проверку деятельности семейных домов в Джизаке и Сырдарье / / В Управлении Национальной гвардии по Наманганской области прошел «День открытых дверей» / / В средней школе № 11 г. Ферганы проведен литературный вечер, посвященный творчеству Алишера Навои / / В войсковой части прошел «День открытых дверей» / / Инспекторы-психологи Управления Национальной гвардии и сотрудники прокуратуры провели в школе №2 Сариасийского района мероприятие под лозунгом «В моей школе нет места преступности!» / / В школе №31 города Джизака прошло мероприятие под лозунгом «Я – патриот» / / Смотрите 107-й выпуск передачи «Farzandim jigarbandim» / / Семинар-тренинг для инспекторов-психологов / / Управление Национальной гвардии по Ферганской области организовало патриотическое мероприятие для школьников и детей военнослужащих / / Проведены духовно-просветительские и спортивные мероприятия / / Сотрудники Управления «Охрана» Ферганской области организовали специальные мастер-классы по стрельбе из лука в школе для детей с особыми образовательными потребностями, обучающимися в школе №1 г. Ферганы / / Проводятся патриотические мероприятия для молодежи // Организован обучающий семинар для лидеров «Ватан таянчи» // В школах проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании // В войсковой части проведены День открытых дверей и встреча трех поколений / / В Ташкентском институте технологий, менеджмента и коммуникаций (TMC) – филиале Академии TMC в Сингапуре состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвященное Дню защитников Родины, в котором участвовали военнослужащие Национальной гвардии
Рассмотрены предложения по совершенствованию социальной защиты
Президент Шавкат Мирзиёев 5 ноября ознакомился с презентацией предложений по поддержке детей, нуждающихся в социальной защите, а также вовлечению людей с инвалидностью в спорт.
В Конвенции о правах ребенка утверждено, что воспитание в семейной среде является неотъемлемым правом каждого ребенка. По данным ЮНИСЕФ, половина детей-сирот в мире не охвачена услугами социальной защиты.
Программа "От бедности к благосостоянию", принятая указом Президента от 23 сентября текущего года, также ставит задачи по предотвращению социального сиротства и заботе о детях, лишенных родительской опеки. Документ ориентирован на создание условий, максимально приближенных к семейной среде, и на индивидуальный подход к каждому ребенку. В соответствии с этим разработаны меры, направленные на передачу таких детей на воспитание и обеспечение их социальными услугами.
В частности, при устройстве ребенка на воспитание приоритет отдается сохранению семейной среды. Основные формы устройства — опека, попечительство или усыновление. Помещение в специализированное учреждение рассматривается только как крайняя мера.
Кроме того, отменяется практика помещения детей в Дома милосердия и детские дома по причине бедности семьи. В случае трудоустройства родителей из малообеспеченных семей расходы на детский сад до достижения ребенком трехлетнего возраста будут компенсироваться из Фонда социальной защиты.
В детских домах будут организованы специальные отделения для женщин, планирующих отказаться от ребенка. Им будет предоставляться социальная, правовая, психологическая и медицинская поддержка, а также обучение материнским навыкам и помощь в освоении профессий.
В оказание этих услуг будут широко привлекаться и негосударственные организации.
Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, до передачи на воспитание будут временно размещаться центрами «Инсон» в семейных детских домах. Для каждого ребенка, передаваемого на воспитание, будет разработан индивидуальный план развития.
Система "Социальная защита" будет вести учет выявленных детей-сирот и лиц, выразивших желание взять их на воспитание. Центры "Инсон" будут выступать в качестве законных представителей детей, защищая их права и интересы.
Центры также будут осуществлять мониторинг условий жизни детей, переданных на воспитание, целевого использования оказанной помощи и выполнения обязательств опекунами.
Граждане, создавшие семейный детский дом, будут зарегистрированы как самозанятые лица. Детям, воспитывающимся в таких семьях, будут компенсироваться расходы на проживание и уход до завершения среднего общего и среднего специального образования.
Ранее парламентом был принят Закон "О защите детей от всех форм насилия", разработанный с учетом опыта развитых стран. В нем закреплены правовые основы защиты детей от насилия, четко определены государственные органы и их полномочия. Президент подписал этот закон.
На презентации также рассмотрены предложения по привлечению лиц с инвалидностью к занятиям спортом.
В Узбекистане созданы условия для занятий 19 видами параспорта, и около 25 тысяч человек с инвалидностью регулярно занимаются спортом.
В целях расширения возможностей в этом направлении предлагается ряд мер. В частности, создание секций адаптивного спорта в государственных спортивных школах, а также приспособление спортивных площадок в махаллях под нужды лиц с инвалидностью.
В электронной системе "ERP-sport" будет вестись учет лиц с инвалидностью, что позволит автоматически подбирать виды спорта, соответствующие их возможностям. В реабилитационных центрах будет усилено применение современных методов реабилитации, таких как физическая терапия, механотерапия и физиотерапия.
Вместе с тем будет уделено внимание подготовке специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта. В этом направлении планируется внедрение системы материального стимулирования для победителей международных соревнований и их тренеров.
Глава государства дал поручения по совершенствованию законодательства в данной сфере и созданию условий для людей, нуждающихся в социальной поддержке.